English

Notícias

Chamado de submissão de propostas para as linhas de luz do LNLS

VOLTAR

As propostas de pesquisa são enviadas através do portal SAU Online.


Período de submissão: 1° a 30 de setembro de 2017.

Tempo de Feixe: Primeiro Semestre de 2018.

As propostas de pesquisa são enviadas através do portal SAU Online.

O portal SAU Online também é a interface para feedback sobre infra-estrutura e serviços, enviar Relatórios Experimentais e atualizar Publicações que usaram as linhas de luz do LNLS.

Os usuários do LNLS dispostos a submeter/participar de uma nova proposta devem saber que os Relatórios Experimentais e o trabalho publicado usando as linhas de luz do LNLS são critérios importantes durante o Painel de Avaliação de Propostas. Todos os usuários são convidados a enviar relatórios e atualizar publicações antes do envio de propostas.

Para ser associado a qualquer proposta, o trabalho publicado deve ser verificado por nossos bibliotecários e coordenadores de linha de luz. Este procedimento leva pelo menos uma semana. Então, atualize suas publicações com antecedência.

As perguntas sobre o processo de submissão são respondidas pelo Serviço de Apoio ao Usuário (sau@cnpem.br).

Lista de linhas de luz (e coordenadores) para esta chamada:

Difração de raios X
XPD – Cristiane Rodella (cristiane.rodella@lnls.br)
XRD1 – Alexandre Magnus Carvalho (alexandre.carvalho@lnls.br), para o instrumento XTMS na XRD1, entre em contato diretamente com Leonardo Wu (leonardo.wu@lnnano.cnpem.br)
XRD2 – Marcio Medeiros Soares (marcio.soares@lnls.br)

Absorção de Raios X
XAFS2 – Santiago Figueroa (santiago.figueroa@lnls.br)
XDS – Narcizo Marques Souza Neto (narcizo.souza@lnls.br)
DXAS – Gustavo Azevedo (gustavo.azevedo@lnls.br)

Espectroscopia de Raios X Moles
PGM – Julio Criginski Cezar (julio.cezar@lnls.br)

Fluorescência e Espectroscopia de Raios X Tender
SXS – Flávio Cesar Vicentin (flavio.vicentim@lnls.br)
XRF – Carlos Alberto Perez (carlos.perez@lnls.br)

Espalhamento de Raios X a Baixos Ângulos
SAXS1 – Vesna Stanic (vesna.stanic@lnls.br)

Cristalografia de Macromoléculas
MX2 – Ana Zeri (ana.zeri@lnls.br)

Imageamento de Raios X
IMX – Nathaly Lopes Archilha (nathaly.archilha@lnls.br)

Infravermelho
IR – Raul Freitas (raul.freitas@lnls.br)